Jirco Cesal

Kurzentwurf einer Unterrichtsstunde

Schulung des Nachziehbeins



 
 

  1. Gliederung
    1. Stunde: Rhythmische Laufübungen mit akustischen Hilfen
    2. Stunde: Einführung in das Laufen und Springen über Hindernisse
    3. Stunde: Vertiefung des 3-Schritt-Rhythmus
    4. Stunde: Einführung des Nachziehbeins
    5. Stunde: Verschiedene rhythmische Folgen in Partner- und Gruppenarbeit
    6. Stunde: Abschließende Leistungskontrolle
  1. Stundenziel

  2.  

     

    Die Schüler erlernen den Einsatz des Nachziehbeins, indem sie Hürden im 3-Schritt-Rhythmus überqueren.

  3. Verlaufsplanung
  4. Zeit / Phasen
    Geplanter Unterrichtsverlauf
    Medien / Sozialform
    Erwärmungsphase
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    6 min

    Begrüßung

    Die Sch versammeln sich um den L, der einen Kassettenrecorder bedient. Die Sch sollen zuerst den Rhythmus des Musikstücks nachklatschen, anschließend sollen die Füße im Takt abwechselnd aufgesetzt werden, zum Schluß laufen die Sch frei im Takt in der Halle. Der L gibt Anweisungen zu verschiedenen Laufkoordinationen.

    Phasenziel: Die Sch erfassen den Rhythmus der Musik und können sich danach im Raum bewegen.

    FU

    Kassettenrecorder, Musik

    DK: Allgemeine Aktivierung des Herz-Kreislaufsystems. Das Thema der Unterrichtseinheit ist die Schulung der Rhythmusfähigkeit, deswegen beginnt der L mit dem Finden des Taktes. Diesen sollen die Sch aufnehmen und sich danach bewegen, zusätzlich werden Variationen eingebaut, die sich auf die Verbesserung der Laufkoordination beziehen. Die Übungen der Laufkoordination sind den Sch bekannt.

    Der freudvolle Einstieg in die Stunde ist eine zusätzliche Motivation sich mit dem Stundenthema auseinander zu setzen. Der Beat des Musikstücks liegt bei 140 bpm, wonach sich die Sch ideal "warm" laufen können.

    1. Erarbeitungsphase
     
     
     
     
     
     

    12 min 

    Aufbau der Bahnen nach den Ergebnissen aus den letzten Stunden in festen Gruppen.

    Die Sch laufen im 3-Schritt-Rhythmus über die flachen Hürden. 

    Der L stellt mit Hilfe der Sch die Kartons hochkant. Die Sch sollen die Hürden im 3-Schritt-Rhythmus überwinden. 

    Phasenziel: Die Sch überspringen statt überlaufen die Hürden, was die Laufgeschwindigkeit und den Rhythmus beeinflusst.

    GA

    36 Kartons, 4 Bandmaße, Klebepunkte 

    DK: Die Sch sind in festen Gruppen nach Körpergröße und Schnelligkeit eingeteilt. Jede dieser Gruppen hat einen eigenen Abstand zur ersten Hürde und zwischen den Hürden. Diese Ergebnisse sind auf Wandplakaten festgehalten. Die benötigten Kartons sind an der Wandseite der Halle plaziert.

    Zuerst überlaufen die Sch die Hürden wie gewohnt. Der L knüpft an Bekanntem an und vertieft den 3-Schritt-Rhythmus. Als neue Aufgabe überwinden die Sch die Bahnen mit hochkant gestellten Kartons.

    Die Sch, die noch Schwierigkeiten im 3-Schritt-Rhythmus haben, bekommen vom L einen grünen Klebepunkt auf den Schuh geklebt, damit sie es leichter haben mit dem gleichen Bein die Hürde zu überqueren.

    Reflexionsphase
     
     
     
     

    5 min

    Die Sch kommen zusammen und erläutern ihre Probleme beim Überlaufen der Hürden. 

    Lehrerimpuls: Was geschieht mit der Schnelligkeit und dem 3-Schritt-Rhythmus beim Überlaufen der Hürden?

    Phasenziel: Die Sch verbalisieren die erhöhten Anforderungen.

    FU
    DK: Bei einer intensiven Belastung ist es notwendig Pausen einzulegen. Die Pause wird genutzt, um den Sch den Unterschied vom Überspringen und Überlaufen zu verdeutlichen. Das Problem einer Technik zum Überwinden einer Hürde stellt sich nicht, wenn die Hürden nur eine geringe Höhe haben. Erst mit dem Hochkantstellen der Kartons ist das Überwinden problematisch, wenn die Schnelligkeit und der 3-Schritt-Rhythmus beibehalten werden sollen.
    Veranschaulichungsphase
     
     

    5 min

    Der L erklärt den Sch die Technik zur Hürdenüberquerung, dazu werden zwei Bilder herangezogen. 

    1. Lehrerimpuls: Das Nachziehbein wird gebeugt über die Hürde gezogen, dabei ist das Knie und Fußspitze nach oben gedreht.

    2. Lehrerimpuls: Achte auf eine leichte Vorlage des Oberkörpers!

    Phasenziel: Bewusstmachung der Technik.

    FU

    2 Phasenbilder

    DK: Das erste Kriterium verhindert das Reißen der Hürde. Das zweite ist notwendig für das flache Überwinden des gesamten Körpers und dient so der Beibehaltung der Schnelligkeit.
    2. Erarbeitungsphase
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    7 min

    Der L verändert mit Hilfe der Sch die Hürden so, dass ein Karton in der Mitte hochkant und die beiden äußeren auf der Seite liegend stehen. Die Sch laufen über die Hürden und wenden dabei die erlernten Kriterien an.

    Sch mit dem linken Bein als Schwungbein überqueren die Hürde links vorbei am hochkant gestellten Karton.

    Der Impuls des Nachziehbeins folgt zeitlich nach dem Schwungbeineinsatz, zur Verdeutlichung gibt der L ein akustisches Signal für die Sch, die Schwierigkeiten mit der Bewegung haben.

    Phasenziel: Die Sch üben den Einsatz des Nachziehbeins.

    EA

    36 Kartons

    DK: Die Sch sollen sich ausschließlich auf das Nachziehbein konzentrieren und nicht auf den Einsatz des Schwungbeins oder der Annäherung der Körperteile an eine ideale Flugbahn des Körpers. Die Anordnung der Kartons erleichtert die Gesamtbewegung und schult vor allem das Nachziehbein.

    Eine Hürde besteht aus drei Kartons. So ist gegeben, dass die Gruppen beibehalten werden können und trotzdem jeder Sch individuell mit re oder li die Hürde überqueren. Ein weiterer Vorteil liegt darin, dass ohne Umbau die Sch ihr Bein wechseln und damit beidseitig üben. Die Kombination aus der neu erlernten Technik und dem Rhythmus zwischen den Hürden ist die eigentliche Schwierigkeit der Aufgabe und muss daher in den nächsten Stunden vertieft geübt werden.

    Festigungsphase

    5 min

    Die Sch laufen mit dem "schwachen" Bein zuerst.

    Die Sch überlaufen in Partnerarbeit die Hürden synchron.

    EA

    36 Kartons

    DK: Das Üben von einer neuen Fertigkeiten wird auch dadurch vertieft, indem man beidseitig diese Fertigkeit ausführen lässt. Das synchrone Überlaufen zwingt die Sch rhythmisch so zu laufen, dass sich der Partner anpassen kann.
    Ausklang

    5 min

    Merkball: Eine Spielvariation des Jägerballs. Die Sch die abgeworfen wurden, werden dann erlöst, wenn die Person abgeworfen wird, die sie abgeworfen hat. Spiel

    3 Softbälle

    DK:. Das Spiel ist bekannt und beliebt und vermittelt den Sch nach einer Technikschule einen freudvollen Ausklang.

     
  5. Literatur